Исчисление льготы по подоходному налогу в связи с приобретением жилья за счет заемных средств, часть которых была прощена работнику (Выпуск 10, май 1998 г.)

267. Предприятием на основании решения местных органов власти был выдан займ работнику на покупку квартиры, которая была приобретена в конце 1997 г. за 110 млн руб.

В декабре 1997 г. мэром города было принято решение об оказании материальной помощи этому работнику. В качестве материальной помощи ему было разрешено не гасить 50% размера предоставленного займа.

При предоставлении льготы по подоходному налогу в связи с приобретением жилья был произведен следующий расчет:

определен совокупный доход работника за 1997 г.: 30 млн руб.(начисленная сумма дохода работника) + 55 млн руб.(материальная помощь) - 1 001 880 руб. (12 необлагаемых минимальных зарплат) = 73 998 120 руб.;

- размер льготы: 110 000 000 руб. за три года;

- облагаемого размера за 1997 г. нет;

- льгота в размере 36 001 880 (110 000 000 - 73 998 120) переходит на следующий год.

Правильно ли сделан расчет?


Льготы по подоходному налогу в связи с приобретением жилья предоставляются в соответствии с подп. "в" п. 14 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция N 35).

Согласно названному п. 14 Инструкции N 35, совокупный доход физического лица, подлежащий обложению подоходным налогом, кроме вычетов, установленных Законом, дополнительно уменьшается на суммы, направленные на приобретение жилья в пределах 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период.

Таким образом, чтобы рассчитать размер льготы, связанной с приобретением жилья, сначала из суммы совокупного дохода работника за минусом необлагаемого размера материальной помощи следует произвести вычеты, предусмотренные законодательством (1% - взносы в Пенсионный фонд РФ, установленные размеры необлагаемых минимумов на самого работника и его детей и др.).

Поскольку в предложенной ситуации не сообщаются полные сведения о работнике, в дальнейшем будем исходить из того, что физическое лицо вычетами на содержание детей и иждивенцев не пользуется.

При определении суммы совокупного дохода физического лица в состав дохода включаются не только суммы начисленной работнику оплаты труда, но также стоимость предоставленных ему материальных и социальных благ, в том числе и материальная помощь (п. 6, подп. "к" п. 8 Инструкции N 35). При этом сумма материальной помощи, оказываемой работнику, в пределах до 12-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год не включается в облагаемый совокупный доход.

Прежде чем приступить непосредственно к расчету льготы по подоходному налогу для рассматриваемого случая, необходимо выяснить, была ли действительно предоставлена работнику материальная помощь.

Дело в том, что в контексте действующих нормативных актов и в общепринятом понимании материальная помощь представляет собой, как правило, денежное пособие (см. Перечень видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы..., утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.09.90 N 358/16-28; письмо Минтруда РФ от 04.12.96 N 202-13 и др.). Поэтому, на наш взгляд, в рассматриваемом случае нельзя говорить о материальной помощи и воспользоваться льготой в виде исключения из совокупного облагаемого дохода 12-кратного установленного законом размера ММОТ по подп. "к" п. 8 Инструкции N 35.

В ситуации, описанной в вопросе, при прощении части займа физическому лицу между предприятием и гражданином фактически возникли отношения по договору дарения в виде освобождения от имущественной обязанности (прощение долга) (ст. 572 ГК РФ).

Таким образом, чтобы определить, какая сумма дохода подлежит налогообложению (либо такого дохода вообще не будет), необходимо определить:

- размер льготы в размере 5000-кратного размера ММОТ за 1997 г.;

- размер удержанного 1% размера взносов в Пенсионный фонд;

- размер необлагаемых минимумов на работника и иждивенцев.

Итак, размер льготы по закону в 1997 г. составил 417 450 000 руб. (83 490 руб. х 5000).

Размер совокупного годового дохода равен 85 000 000 руб. (30 000 000 + 55 000 000).

Необлагаемый минимум работника за год (12 месяцев) равен 1 001 880 руб. (83 490 руб. х 12).

Сумма взносов, удержанных в Пенсионный фонд РФ в размере 1%, - 85 000 руб.

Определяем размер вычета (льготы), на который, согласно подп. "в" п. 14 Инструкции N 35, будет дополнительно уменьшен совокупный доход физического лица: 85 000 000 - 85 000 - 1 001 880 = 83 913 120.

Поскольку размер льготы по Закону превышает размер рассчитанного вычета, то дохода, подлежащего налогообложению, не будет. Разница между понесенными расходами и фактически полученным совокупным налогооблагаемым доходом в размере 26 086 880 руб. (110 000 000 - 83 913 120) переходит на следующий год.


М. Бойкова

Выпуск 10, май 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение