Переоценка основных фондов в свете постановления Правительства РФ N 1672 (Выпуск 10, май 1998 г.)

272. Каков порядок применения п. 1 Постановления Правительства РФ N 1672.

Влияет ли этот документ на исчисление налога на имущество за 1997 г.?


В силу п. 1 постановления Правительства РФ от 31.12.97 N 1672 "О мерах по совершенствованию порядка и методов определения амортизационных отчислений" (далее - Постановление N 1672) организации, чьи финансово-экономические показатели в результате проведенной переоценки основных фондов с применением индексного метода ухудшились либо исказили структуру бухгалтерского баланса, получили право не учитывать итоги проведенной в течение 1997 г. переоценки при составлении бухгалтерской и статистической отчетности на 1 января 1998 г. и сохранить в учете балансовую стоимость основных средств исходя из цен на 1 января 1996 г.

Данное положение означает, что соответствующие организации должны указать в отчетности вместо итогов переоценки на 1 января 1997 г. ту же величину стоимости основных фондов, которая была отражена в их отчетности по состоянию на 1 апреля 1996 г. (п. 9 Указаний о порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности результатов переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1996 года, утвержденных Приказом Минфина РФ 19.12.95 N 130) без учета переоценки 1997 г.

Относительно влияния порядка, предусмотренного Постановлением N 1672, на исчисление и уплату налога на имущество за 1997 г., нужно сказать следующее.

Согласно п. 5 постановления Правительства РФ от 07.12.96 N 1442 "О переоценке основных фондов в 1997 году", результаты переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г. не учитываются при исчислении налога на имущество организаций за 1996 и 1997 гг.

Таким образом, независимо от того, проводила организация в течение 1997 г. переоценку основных фондов или нет, воспользовалась ли она возможностью не учитывать итоги переоценки, исказившие ее финансово-экономические показатели и структуру баланса, переоценила ли основные фонды по ценам на 1 января 1998 г., - величина налога на имущество за 1997 г. не изменится.

Затрагивая тему применения положений Постановления N 1672, следует сказать, что указанные в п. 1 данного Постановления организации все же имеют возможность отразить в форме N 11 стоимость основных фондов по ценам, сложившимся на 1 января 1998 г. Это было отмечено начальником отдела статистики национального богатства и основных фондов Госкомстата РФ М.Ю. Гордоновым в комментарии к порядку заполнения формы N 11, опубликованном в газете "Экономика и жизнь" от 26 февраля 1998 г. Дело в том, что, согласно п. 3.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденного Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н, действующего с 1 января 1998 г., все организации имеют право (но не обязаны) самостоятельно, без специальных решений Правительства, не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных фондов по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам на аналогичные оцениваемые новые объекты. Такая переоценка, в частности, могла быть проведена на 1 января 1998 г. И если организация воспользовалась подобной возможностью, то в бухгалтерском и статистическом учете должны использоваться именно эти данные.


Ю. Камфер

Выпуск 10, май 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.