• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Налогообложение операций с ОГСЗ (Выпуск 10, май 1998 г.)

275. Предприятие приобрело 4000 штук ОГСЗ на общую сумму 2 244 000 руб. При этом накопленный купонный доход составлял 145 696 руб. Позднее предприятие реализовало эти облигации по рыночной (биржевой) цене за 2 293 200 руб. Накопленный купонный доход на дату продажи составил 297 548 руб. Выплат по купону за это время не производилось. Таким образом, в результате продажи ОГСЗ предприятие получило накопленный купонный доход в размере 151 852 руб. При этом убыток от реализации ОГСЗ составил 102 652 руб.

Следует ли в данном случае при заполнении приложения 12 к Инструкции N 37 показывать в п. 2.8 сумму убытка от реализации ОГСЗ, учитывая, что есть документальное подтверждение биржевой цены реализации ОГСЗ?


ОГСЗ (облигации государственного сберегательного займа) являются купонными ценными бумагами. При их обращении образуется накопленный купонный доход (часть купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости рассчитывается пропорционально количеству дней, прошедших с даты начала купонного периода), включаемый в цену сделки (п. 2 письма Минфина РФ от 05.09.95 N 1-35/12 и Госналогслужбы РФ от 07.09.95 N НП-6-1/477 "О некоторых вопросах, связанных с налогообложением ОГСЗ РФ").

В описанной ситуации предприятие при реализации ОГСЗ получило доход в виде накопленного купонного дохода, рассчитанного как разница между накопленным купонным доходом, полученным предприятием при продаже ОГСЗ, и накопленным купонным доходом, уплаченным предприятием при покупке этих ОГСЗ, что составило 151 852 руб. (297 548 - 145 696 = 151 852). При этом оно осуществило реализацию ОГСЗ по цене ниже покупной стоимости (без учета накопленного купонного дохода), в результате чего был получен убыток от реализации ОГСЗ в размере 102 652 руб.

В соответствии с п. 5.2 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция N 37) одновременно с предоставлением в налоговые органы расчета налога по фактически полученной прибыли банки предоставляют дополнительные материалы по определению налогооблагаемой прибыли согласно приложению 12 к Инструкции N 37.

Соответственно с п. 2.8 приложения 12 налогооблагаемая прибыль банков подлежит увеличению на суммы убытков от реализации государственных ценных бумаг по цене ниже рыночной. В этой связи следует отметить, что по действующему законодательству банки исчисляют налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль путем уменьшения общей суммы доходов на сумму расходов, определенных в соответствии с Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490 (далее - Положение).

Порядок применения этого Положения был уточнен в совместном письме Госналогслужбы РФ от 23.09.94 N НП-6-01/362 и Минфина РФ от 21.09.94 N 130 "О порядке применения отдельных пунктов Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490". Согласно п. 23 этого письма, отрицательная разница между ценой реализации (в пределах рыночной цены) и покупной (балансовой) стоимостью по государственным ценным бумагам включается в состав расходов и потерь, относимых на результаты финансовой деятельности банка и учитываемых при налогообложении. При этом в качестве официальной рыночной цены государственных ценных бумаг для целей налогообложения принимается курс покупки, сложившийся на день совершения операции на региональной фондовой бирже.

Таким образом, если убыток от реализации государственных ценных бумаг получен банком в результате реализации этих бумаг по цене не ниже рыночной, то такой убыток уменьшает налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль. Если же убыток получен в результате реализации государственных ценных бумаг по цене ниже рыночной, то этот убыток не учитывается для целей налогообложения. При этом сумма убытка отражается по строке 2.8 приложения 12 к Инструкции N 37.

На основании вышеизложенного следует сделать вывод о том, что если ОГСЗ были реализованы по цене не ниже курса покупки, сложившегося на день реализации на региональной фондовой бирже, то полученный убыток будет учитываться при налогообложении прибыли. При этом сумму полученного убытка не следует включать в строку 2.8 приложения 12 к Инструкции N 37. Если же цена реализации ОГСЗ оказалась ниже курса покупки ОГСЗ на фондовой бирже, то убыток от реализации ОГСЗ не будет уменьшать налогооблагаемую прибыль банка. В этом случае сумма полученного убытка подлежит отражению по строке 2.8 приложения 12 к Инструкции N 37.

В заключение следует еще раз обратить внимание на то, что приложение 12 заполняется только банками. Все остальные предприятия и организации одновременно с расчетом налога на прибыль сдают дополнительные расчеты в соответствии с приложением 11 к Инструкции N 37.


Т. Крутякова

Выпуск 10, май 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение