Вопрос: Может ли школьная библиотека являться структурным подразделением образовательного учреждения? Если может, то положен ли заведующей библиотекой отпуск 56 календарных дней на основании Приказа Минобразования РФ от 20.09.94 N 360, а также ежемесячная компенсация за литературу в размере одного минимального оклада, предусмотренная п. 8 ст. 55 Закона "Об образовании"? (Выпуск 11, июнь 1998 г.)

Может ли школьная библиотека являться структурным подразделением образовательного учреждения? Если может, то положен ли заведующей библиотекой отпуск 56 календарных дней на основании Приказа Минобразования РФ от 20.09.94 N 360, а также ежемесячная компенсация за литературу в размере одного минимального оклада, предусмотренная п. 8 ст. 55 Закона "Об образовании"?


Согласно ст. 1 Федерального закона от 29.12.94 N 78-ФЗ "О библиотечном деле", библиотека может быть как самостоятельным учреждением, так и структурным подразделением предприятия, учреждения, организации (следовательно, в том числе и структурным подразделением образовательного учреждения).

Закон РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (п. 1 ст. 12) признает образовательным учреждение, осуществляющее образовательный процесс, под которым понимается реализация образовательных программ и (или) содержание, воспитание обучающихся. При этом п. 4 ст. 12 Закона РФ "Об образовании" дает неисчерпывающий перечень образовательных учреждений и предусматривает помимо указанных в нем учреждений (дошкольных, общеобразовательных и т.п.) и "другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс". Библиотеки определены в качестве образовательных учреждений в ст. 1 Федерального закона "О библиотечном деле". В связи с этим деятельность работников библиотек, безусловно, можно расценивать как деятельность, связанную с осуществлением образовательного процесса.

На основании п. 8 ст. 55 Закона РФ "Об образовании" педагогическим работникам образовательных учреждений (а также руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере полутора минимальных размеров оплаты труда (в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования) и одного минимального размера оплаты труда (в других образовательных учреждениях). Эта компенсация выплачивается в целях обеспечения книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, и на основании п. 8 ст. 55 Закона "Об образовании" и подп. "д" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" сумма выплаченной денежной компенсации на приобретение литературы не подлежит налогообложению.

Как было сказано, библиотека может являться либо самостоятельным образовательным учреждением, либо структурным подразделением образовательного учреждения, и на нее распространяется действие п. 1 Приказа Минобразования РФ от 20.09.94 N 360 "Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий, организаций": работникам образовательных учреждений (в частности, директорам школ, учителям, заведующим библиотек и т.п.), а также педагогическим работникам других учреждений, предприятий, организаций предоставляется право на удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.


Т. Орбачевская

Выпуск 11, июнь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.