Вопрос: Правомерно ли заключение договора займа, по условию которого заемщик при отсутствии денежных средств осуществляет возврат займа товаром? Возникают ли у заемщика при погашении долга товаром обороты по реализации (с точки зрения бухгалтерского учета и уплаты НДС)? (Выпуск 13, июль 1998 г.)

Правомерно ли заключение договора займа, по условию которого заемщик при отсутствии денежных средств осуществляет возврат займа товаром?

Возникают ли у заемщика при погашении долга товаром обороты по реализации (с точки зрения бухгалтерского учета и уплаты НДС)?


По общему правилу в случае если по договору займа заемщику были переданы денежные средства, то возвратить заимодавцу он должен такую же сумму денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Вместе с тем гражданским законодательством предусмотрена возможность изменить по соглашению сторон способ исполнения обязательства. В частности, в самом договоре займа или в дополнительном соглашении к нему участники сделки могут предусмотреть возможность замены исполнения обязательства предоставлением отступного. В качестве отступного заимодавцу могут быть переданы в том числе и товары, принадлежащие заемщику (ст. 409 ГК РФ).

Таким образом, с точки зрения гражданского законодательства, наличие в договоре займа условия о возврате заемных средств товаром при невозможности исполнения обязательства путем возврата денежных средств, вполне правомерно.

Отражая данную операцию в бухгалтерском учете, необходимо иметь в виду следующее.

Счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" используется для обобщения информации о процессе реализации товаров (работ, услуг), принадлежащих предприятию (см. комментарий к счету 46 в Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56).

В общепринятом понимании, сформировавшемся на основе правоприменительной деятельности арбитражных судов, а также практики бухгалтерского учета и налогообложения, термин "реализация" используется для обозначения любых операций, связанных с отчуждением хозяйствующим субъектом имущества (оказанием услуг, выполнением работ) в пользу третьего лица. Сам факт утраты предприятием права собственности на товары является основанием для отражения этой операции на счете 46. При этом конкретный способ такого выбытия не имеет принципиального значения. Это может быть продажа, дарение, обмен, передача имущества в качестве отступного и т.п.

Говоря об исчислении НДС необходимо напомнить, что объектом обложения НДС являются обороты по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ (подп. "а" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость") (далее - Закон о НДС). Таким образом, для целей налогообложения определяющим также является факт отчуждения предприятием товаров, работ, услуг.

Поступление и возврат денежного займа НДС не облагаются (п. 1 ст. 4 Закона о НДС; п. 3 Обзора судебной практики применения законодательства о НДС, сообщен информационным письмом ВАС РФ от 10.12.96 N 9). Передаваемые в рамках заемных обязательств денежные средства не включаются в облагаемую НДС базу, поскольку в такой ситуации отсутствует объект налогообложения (обороты по реализации товаров, работ, услуг).

В предложенном случае возврат займа осуществляется посредством передачи заимодавцу в качестве отступного товаров, т. е. их реализации. Данные обстоятельства, с формальной точки зрения, свидетельствуют о необходимости уплатить НДС. Объясняется это тем, что Закон о НДС не связывает возникновение обязанностей по уплате налога с конкретным видом правоотношений, в рамках которых возник оборот по реализации товаров.


Е. Тимохина

Выпуск 13, июль 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение