Вопрос: Предприятие закончило 1996 г. с убытком в сумме 309 млн руб., имея при этом фонд потребления 88 млн руб. Согласно п. 4.6 Инструкции Госналогслужбы РФ N 37, предприятие, получившее в предшествующем году убыток, освобождает от уплаты налога часть прибыли, направленную на его покрытие, при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов. ГНИ отказало в пользовании льготой в 1998 г. Права ли ГНИ? (Выпуск 14, июль 1998 г.)

373. Предприятие закончило 1996 г. с убытком в сумме 309 млн руб., имея при этом фонд потребления 88 млн руб.

Согласно п. 4.6 Инструкции Госналогслужбы РФ N 37, предприятие, получившее в предшествующем году убыток, освобождает от уплаты налога часть прибыли, направленную на его покрытие, при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов.

Данную льготу предприятие использовало в течение 1997 г. в сумме 11 млн руб. в квартал [ (309млн руб. - 88 млн руб.) : 5 лет : 4 квартала].

ГНИ отказала предприятию в пользовании льготой в 1998 г., мотивируя это тем, что 1997 г. окончен с прибылью и созданный фонд накопления в сумме 413 млн руб. должен быть направлен на погашение оставшейся суммы непокрытого убытка 1996 г.

Права ли ГНИ?


Действительно, в соответствии с п. 4.6 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (п. 4.5 Инструкции в редакции от 12.02.96) по предприятиям, получившим в предшествующем году убыток, освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов предприятия).

При определении указанной льготы в налоговом расчете не учитываются убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, а также убытки, понесенные до 1 января 1996 г. в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с нормируемой величиной.

Таким образом, при соблюдении изложенных условий предприятие абсолютно верно определило величину погашения убытков в квартал из расчета пяти лет, принимая во внимание средства образованного фонда потребления. Эта величина составила (309 - 88 : 5 : 4) 11,1 млн руб. в квартал.

Следует обратить внимание, что Инструкция N 37 не ограничивает условие полного использования на погашение убытка средств резервного и других аналогичных фондов только первым годом применения рассматриваемой льготы. То есть данное требование должно выполняться на протяжении всех пяти лет, в течение которых предприятие будет уменьшать полученную прибыль на сумму понесенного убытка.

Таким образом, если в последующие пять лет по мере погашения суммы полученного убытка у предприятия будут образованы резервные и иные аналогичные по назначению фонды, то их средства должны быть направлены на погашение убытка.

Из приведенных в вопросе данных следует, что величина непогашенного убытка на 1 января 1998 г. составила 176,6 млн руб. (309 - 88 - 11,1 х 4), при этом сумма образованного фонда накопления - 413 млн руб. Это свидетельствует о том, что вся оставшаяся сумма убытка может быть погашена за счет образованного фонда и соответственно льгота по налогу на прибыль в этом случае предоставляться не должна.


М. Бойкова

Выпуск 14, июль 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.