Вопрос: Правомерно ли в 1998 г. отнесение естественной убыли по продовольственным товарам на затраты? (Выпуск 14, июль 1998 г.)

377. Правомерно ли в 1998 г. отнесение естественной убыли по продовольственным товарам на затраты?


Отнесение недостач материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли на себестоимость продукции (работ, услуг) предусмотрено п. 6 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

Нормы естественной убыли продовольственных товаров в торговле были утверждены в 1987 г. (см. приложение 1 к письму Минторга РСФСР от 21.05.87 N 085 "О нормах естественной убыли продовольственных товаров в торговле"). Действие указанных норм прекратилось с 1 июля 1992 г. в связи с введением в действие Положения о составе затрат. Однако впоследствии Минторг РФ по согласованию с Минфином РФ неоднократно продлевал срок действия указанных норм.

В 1997 г. вышло письмо Минфина РФ от 21.05.97 N 10-02-03 "Об отмене норм естественной убыли товаров в торговле", в котором Минфин согласился с предложением МВЭС РФ об отмене с 1997 г. норм естественной убыли товаров в розничной и оптовой торговле. Позже в письме Минфина РФ от 26.08.97 N 16-00-17-50 было разъяснено, что начиная с 1997 г. ввиду прекращения действия норм естественной убыли продовольственных товаров потери от естественной убыли продовольственных товаров относиться на издержки не должны.

Подробный порядок списания недостач и потерь от естественной убыли при отсутствии утвержденных норм естественной убыли был приведен в письме Госналогслужбы РФ от 24.09.97 N ВП-6-13/675 "По списанию недостач и потерь от естественной убыли".

Позднее Правительство РФ поручением от 09.12.97 N ЯУ-П2-39565 согласилось с предложением МВЭС РФ от 02.12.97 N 10-09/4811 о продлении срока действия норм естественной убыли продовольственных товаров на 1997 г., что позволило в 1997 г. организациям торговли отнести потери от естественной убыли товаров в пределах утвержденных норм на издержки (см. письмо Госналогслужбы РФ от 25.12.97 N ВП-6-13/912 "О приостановлении действия письма Госналогслужбы РФ от 24.09.97 N ВП-6-13/675 "По списанию недостач и потерь от естественной убыли").

Начиная с 1 января 1998 г. нормы естественной убыли продовольственных товаров, утвержденные письмом Минторга РСФСР от 21.05.87 N 085, прекратили свое действие. На сегодняшний день отсутствуют какие-либо указания о продлении срока действия этих норм на 1998 г. Следует сделать вывод о том, что начиная с 1 января 1998 г. потери от естественной убыли продовольственных товаров относиться на издержки производства не должны.

Согласно упомянутому выше письму Госналогслужбы РФ N ВП-6-13/675, списание выявленных недостач в 1998 г. должно производиться в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона РФ от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", т.е. выявленные недостачи следует в полном объеме относить на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостач подлежат отнесению на финансовые результаты организации.

В заключение следует отметить, что упомянутое письмо Госналогслужбы РФ N ВП-6-13/675 до настоящего момента регистрацию в Минюсте РФ не прошло, в связи с чем на него нельзя ссылаться при разрешении спорных ситуаций (см. письмо Минюста РФ от 04.11.97 N 07-02-1907-97).


Т. Крутякова.

Выпуск 14, июль 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.