Вопрос: Согласно учетной политике предприятие определяет выручку от реализации по отгрузке. В 1996 г. предприятие выполнило строительные работы для заказчика на сумму 120 млн руб. (в том числе НДС - 20 млн руб.). В оплату выполненных работ в том же 1996 г. заказчик передал вексель номинальной стоимостью 3000 млн руб. Как описанные операции отражаются в бухучете предприятия? Имеет ли право предприятие сторнировать (зачесть) сумму НДС с суммы 300 млн руб.? (Выпуск 14, июль 1998 г.)

395. Согласно учетной политике предприятие определяет выручку от реализации по отгрузке. В 1996 г. предприятие выполнило строительные работы для заказчика на сумму 120 млн руб. (в том числе НДС - 20 млн руб.). В оплату выполненных работ в том же 1996 г. заказчик передал вексель номинальной стоимостью 3000 млн руб.

В бухучете предприятия получение векселя было отражено проводками:

Д-т счета 58 - К-т счета 62 - 120 млн руб.,

Д-т счета 58 - К-т счета 64 - 2880 млн руб.

Затем вексель был реализован другой организации. Выручка от реализации векселя составила 1800 млн руб. По состоянию на 1 января 1997 г. задолженность предприятия перед заказчиком, отраженная на счете 64, составила 2880 млн руб. На 1997 г. договор между предприятием и заказчиком заключен не был.

Путем взаимозачетов между предприятием, заказчиком и третьей организацией задолженность предприятия перед заказчиком погасилась на сумму 300 млн руб. и составила на 1 апреля 1997 г. 2580 млн руб.

Как описанные операции отражаются в бухучете предприятия?

Имеет ли право предприятие сторнировать (зачесть) сумму НДС с суммы 300 млн руб.?


При отражении описанных операций в бухгалтерском учете предприятию следует руководствоваться Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, а также письмом Минфина РФ от 12.11.96 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами".

Следует обратить внимание на то, что вексель, полученный предприятием от заказчика, был оприходован по дебету счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения", что позволяет сделать вывод о том, что речь идет о приобретении векселя как объекта финансовых вложений, а не о товарном векселе, так как получение товарного векселя отражается на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет "Векселя полученные" (п. 4 Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, утвержденного Приказом Минфина РФ от 15.01.97 N 2, а также письмо Минфина РФ от 31.10.94 N 142 "О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги"). Таким образом, в данном случае имеет место товарообменная операция, при отражении которой на счетах бухгалтерского учета необходимо учитывать требования, изложенные в письме Минфина РФ от 30.10.92 N 16-05/4 "О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе".

Учитывая, что учетной политикой предприятия предусмотрено определение выручки от реализации для целей налогообложения по мере отгрузки, отражение описанной ситуации на счетах бухгалтерского учета должно производиться в следующем порядке:

1) Д-т счета 62 -

К-т счета 46 - 120 МЛН РУБ.

- отражена стоимость выполненных работ (на дату подписания акта сдачи-приемки);

2) Д-т счета 46

- К-т счета 68 - 20 МЛН РУБ.

- НДС со стоимости выполненных работ;

3) Одновременно с проводками 1 и 2 делаются проводки по списанию себестоимости выполненных работ

Д-т счета 46 - К-т счета 20

и выявлению финансового результата

Д-т счета 46 (80) - К-т счета 80 (46);

4) Д-т счета 08

- К-т счета 76 - 3000 МЛН РУБ.

- отражены затраты на приобретение векселя (п. 3.3 Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, утвержденного Приказом Минфина РФ от 15.01.97 N 2; далее - Порядок);

5) Д-т счета 58

- К-т счета 08 - 3000 МЛН РУБ.

- оприходован поступивший от заказчика вексель.

Согласно подп. "ж" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", операции, связанные с обращением ценных бумаг, НДС не облагаются, т.е. задолженность предприятия за вексель, отраженная на счете 76, не включает в себя НДС.

В отношении проводок 4 и 5 необходимо отметить, что, согласно п. 3.2 Порядка, ценные бумаги принимаются к учету не по номинальной стоимости, а в сумме фактических затрат на их приобретение.

Как было отмечено выше, в данном случае имела место товарообменная операция, в результате которой предприятие приобрело вексель в обмен на выполненные работы. Договорная стоимость работ составила 120 млн руб. Если условиями договора мены предусмотрено, что обмен признается сторонами равноценным и продажная стоимость векселя установлена равной стоимости выполненных работ, то в этом случае полученный предприятием вексель должен приниматься к учету не по номинальной стоимости, а по цене приобретения (120 млн руб.).

Вексель может быть принят к учету по номинальной стоимости только в том случае, если его продажная стоимость согласно договору мены устанавливается равной его номинальной стоимости (3000 млн рублей). При этом необходимость доплаты разницы в ценах между стоимостью векселя и стоимостью выполненных работ и порядок такой доплаты определяются соглашением сторон.

Из вопроса можно предположить, что продажная стоимость векселя равна его номинальной стоимости и что условиями договора между предприятием и заказчиком предусмотрена обязанность предприятия погасить свою задолженность перед заказчиком, возникшую из-за разницы в ценах между стоимостью векселя и стоимостью выполненных работ:

6) Д-т счета 76

- К-т счета 62 - 120 МЛН РУБ.

- задолженность за вексель уменьшается на стоимость выполненных работ.

В результате на счете 76 остается задолженность предприятия перед заказчиком в сумме 2880 млн руб. Из вопроса следует, что предприятие указанную задолженность отразило на счете 64 "Расчеты по авансам полученным" как аванс на выполнение строительных работ. Однако под авансом в практике хозяйственной деятельности понимаются денежные средства, поступающие от покупателей (заказчиков) в счет предстоящего выполнения работ. В данном случае речь идет не о денежных средствах, поступивших от заказчика, а о задолженности предприятия за приобретенный у заказчика вексель.

Учитывая изложенное, сумму 2880 млн руб. следует рассматривать не как полученный предприятием аванс, а как задолженность предприятия перед заказчиком за приобретенный вексель, и на счете 64 она не отражается, а должна оставаться на счете 76 до момента погашения задолженности;

7) Д-т счета 51

- К-т счета 48 - 1800 МЛН РУБ.

- поступила выручка от продажи векселя;

8) Д-т счета 48

- К-т счета 58 - 3000 МЛН РУБ.

- списана себестоимость (балансовая стоимость) реализованного векселя;

9) Д-т счета 80

- К-т счета 48 - 1200 МЛН РУБ.

- отражен убыток от реализации

векселя.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 2.4 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" полученный убыток не уменьшает налогооблагаемую прибыль предприятия.

Таким образом, по состоянию на 1 января 1997 г. применительно к рассматриваемой ситуации на счете 76 образовалась задолженность предприятия перед заказчиком в размере 2880 млн руб. Путем взаимозачетов между предприятием, заказчиком и третьей организацией задолженность была частично погашена, т.е. можно предположить, что третья организация по указанию предприятия перечислила сумму в размере 300 млн рублей на расчетный счет заказчика в счет погашения своей задолженности перед предприятием. В учете предприятия это должно отражаться проводкой:

10) Д-т счета 76,

субсчет "Задолженность за вексель"

- К-т счета 62

(76, субсчет "Расчеты с третьей организацией") - 300 млн руб.

Что касается возможности сторнирования или зачета НДС с суммы 300 млн рублей, то в этой связи необходимо отметить следующее.

1. Вопрос о сторнировании НДС может возникнуть только в том случае, если ранее с указанной суммы предприятием был начислен НДС. Так как в данном случае такого начисления не было (см. проводки 4 и 5), то и никакого сторнирования быть не может.

2. Списание задолженности в размере 300 млн руб. фактически означает, что предприятие частично погасило задолженность перед заказчиком за приобретенный вексель. Как было показано выше (см. пояснение к проводке 4), операции, связанные с обращением ценных бумаг, НДС не облагаются.

Таким образом, суммы, уплачиваемые предприятием за приобретенный вексель, НДС в себя не включают, поэтому никакого зачета НДС при погашении задолженности за вексель не производится ввиду отсутствия самого НДС.


Т. Крутякова

Выпуск 14, июль 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение