Вопрос: Распоряжением по предприятию введен в действие розыгрыш лотереи по кассовым чекам магазина, в соответствии с которым участником лотереи становится каждый покупатель, получивший кассовый чек магазина. Победитель лотереи получает приз товарами из ассортимента этого магазина. На какой счет отнести расходы по выдаче призов? Какие налоги надо заплатить в этом случае? (Выпуск 14, июль 1998 г.)

396. Распоряжением по предприятию введен в действие розыгрыш лотереи по кассовым чекам магазина, в соответствии с которым участником лотереи становится каждый покупатель, получивший кассовый чек магазина. Победитель лотереи получает приз товарами из ассортимента этого магазина.

На какой счет отнести расходы по выдаче призов?

Какие налоги надо заплатить в этом случае?


Осуществляя операции по выдаче призов покупателям, предприятие безвозмездно передает товары, приобретенные для продажи.

По общему правилу, а также по аналогии с безвозмездной передачей имущества (см. Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, - счета 47,48) обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) отражаются через счета реализации. Исходя из этого обороты по безвозмездной передаче товаров отдельным покупателям должны быть отражены по кредиту счета 46 с соответствующим отражением их учетной стоимости по дебету этого счета.

Финансовый результат от этой операции относится на собственные источники средств организации (п. 69 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170).

В бухгалтерском учете розничного предприятия операция может быть отражена следующим образом:

1) Д-т счета 41

- К-т счета 60 - 100 РУБ.

- приобретен товар для продажи (включая НДС);

2) Д-т счета 41

- К-т счета 42 - 25 РУБ.

- отражена торговая надбавка;

3) Д-т счета 46

- К-т счета 41 - 125 РУБ.

- списана учетная стоимость товара;

4) Д-т счета 88

- К-т счета 46 - 100 РУБ.

- списан результат от безвозмездной передачи товаров;

5) Д-т счета 46

- К-т счета 42 - 25 РУБ.

- сторнирована торговая надбавка;

6) Д-т счета 88 - К-т счета 68

- начислен НДС (п. 10 письма Минфина РФ от 12.11.96 N 96).

Согласно подп. "в" п. 8 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция N 39), в объект налогообложения по НДС включаются обороты по передаче безвозмездно. При этом облагаемый оборот на основании п. 9 Инструкции N 39 определяется исходя из средней цены реализации (без учета НДС) такой или аналогичной продукции (работ, услуг), рассчитанной за месяц, в котором осуществлялась указанная сделка, а в случае отсутствия реализации такой или аналогичной продукции (работ, услуг) за месяц - исходя из цены ее последней реализации (без НДС), но не ниже фактической себестоимости.

В аналогичном порядке при безвозмездной передаче определяется облагаемый оборот по налогу на прибыль (см. п. 2.5 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").

Кроме того, предприятие обязано исчислить и уплатить налоги, объектом которых является выручка от реализации товаров (работ, услуг).


М. Бойкова

Выпуск 14, июль 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.