Вопрос: Согласно решению совета директоров акционерное общество (АО) выкупило у акционеров свои акции. Может ли АО передать их банку по соглашению об отступном в качестве погашения задолженности по кредитному договору? Не нарушает ли это нормы ст. 34 Федерального закона "Об акционерных обществах"? (Выпуск 15, август 1998 г.)

399. Согласно решению совета директоров акционерное общество (АО) выкупило у акционеров свои акции. Может ли АО передать их банку по соглашению об отступном в качестве погашения задолженности по кредитному договору? Не нарушает ли это нормы ст. 34 Федерального закона "Об акционерных обществах"?


В гражданском законодательстве РФ не установлено каких-либо ограничений на совершение данной операции. В связи с этим, если в уставе вашего ОА нет запрета на подобный способ отчуждения акций, они могут быть переданы банку в качестве отступного при погашении обязательств по кредитному договору.

В рассматриваемой ситуации вас, вероятно, смутило содержание ст. 34 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон N 208-ФЗ), где приведен ограниченный перечень форм оплаты акций АО.

Для правильного применения положений ст. 34 Федерального закона N 208-ФЗ следует различать понятия "размещение акций" и "обращение акций". В первом случае речь идет об отчуждении акций эмитентом (самим акционерным обществом) первым владельцам путем заключения гражданскоправовых сделок, во втором - о заключении гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на данные ценные бумаги, как в вашей ситуации.

Нормы п. 2 ст. 34 Федерального закона N 208-ФЗ регламентируют порядок оплаты стоимости акций при учреждении АО, то есть только при их продаже первым владельцам.

Номинальная стоимость акций общества, приобретенных акционерами, составляет уставный капитал АО (п. 1 ст. 99 ГК РФ, п. 1 ст. 25 Федерального закона N 208-ФЗ). Одна из основных целей создания уставного капитала АО - защита интересов кредиторов общества. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующий защиту интересов его кредиторов (п. 1 ст. 99 ГК РФ, п. 1 ст. 25 Федерального закона N 208-ФЗ).

ГК РФ и Федеральный закон N 208-ФЗ предъявляют особые требования к порядку формирования уставного капитала, т. е. к оплате приобретаемых акционерами акций АО. Устанавливая специальные правила, законодатель пытался исключить возможность продажи ничем не обеспеченных акций. В частности, закон запрещает освобождение акционера от обязанности реальной оплаты акций АО, в том числе и путем зачета требований к обществу (п. 2 ст. 99 ГК РФ).

Оплата акций должна осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку (п. 1 ст. 34 Федерального закона об АО). Тем самым уставный капитал общества пополняется либо непосредственно денежными средствами, либо иными активами, при реализации которых в случае необходимости общество может получить их действительную стоимость.

Таким образом, если бы описанная в вопросе операция осуществлялась в рамках размещения акций, то соглашение об отступном было бы неправомерным. Предоставление отступного является одним из способов прекращения обязательств (ст. 409 ГК РФ), и посредством передачи акций в качестве отступного происходит лишь погашение существовавшего ранее требования банка к АО (в данном случае речь идет о кредитных обязательствах). В результате совершения данной сделки никаких дополнительных активов АО не приобретает, а акции переходят к банку путем зачета требований к АО, что, как указывалось выше, запрещено законом.

Таким образом, передача АО выкупленных у акционеров акций в качестве отступного при погашении кредитного обязательства правомерна.


Е. Тимохина

Выпуск 15, август 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.