Вопрос: Физическое лицо, не являющееся работником предприятия и не зарегистрированное как предприниматель без образования юридического лица, получило на предприятии ссуду в рублях на три года с условием оплаты процентов и возврата ссуды одновременно, т.е. одноразово, по окончании срока договора. Как при этом должна включаться в совокупный доход материальная выгода: по истечении срока договора или ежемесячно, несмотря на условия договора? Обязано ли в данном случае предприятие подавать сведения в ГНИ об этом лице? (Выпуск 15, август 1998 г.)

416. Физическое лицо, не являющееся работником предприятия и не зарегистрированное как предприниматель без образования юридического лица, получило на предприятии ссуду в рублях на три года с условием оплаты процентов и возврата ссуды одновременно, т.е. одноразово, по окончании срока договора.

Как при этом должна включаться в совокупный доход материальная выгода: по истечении срока договора или ежемесячно, несмотря на условия договора?

Обязано ли в данном случае предприятие подавать сведения в ГНИ об этом лице?


Обложение подоходным налогом суммы материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также от физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, предполагается в случаях, если процент за пользование такими средствами в рублях составляет менее двух третей от ставки рефинансирования, установленной Банком России (подп. "я13" п. 8 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"; далее - Инструкция N 35).

В соответствии с названным пунктом Инструкции N 35 налогообложение материальной выгоды определяется ежегодно в течение всего срока пользования заемными средствами по истечении каждого расчетного месяца исходя из разницы между исчисленной суммой процентов по ссуде в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в течение периода пользования рублевыми заемными средствами, и суммой фактически уплаченных процентов по ссуде за истекший период отчетного года. Если же проценты по заемным средствам не уплачивались, расчет производится исходя из суммы процентов в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России.

В Инструкции N 35 не сделано никаких исключений (в том числе и для физических лиц, не являющихся работниками займодавца) в зависимости от различных условий оплаты процентов по предоставленному займу - периодически или одноразово, по окончании срока договора. Следовательно, несмотря на то, что условиями договора предусмотрена выплата процентов по окончании его срока, налогообложение материальной выгоды должно производиться по окончании каждого расчетного месяца.

В соответствии с подп. "я13" п. 8 Инструкции N 35 представление налоговым органам сведений о суммах полученной материальной выгоды и удержанного налога осуществляется в порядке, предусмотренном в п. 66 этой же Инструкции N 35.

Обязанность информировать налоговые органы о начисленных доходах, начисленных и удержанных суммах налога, согласно п. 66 Инструкции N 35 распространяется только на учреждения, организации и других работодателей. Эти предприятия (работодатели) должны ежеквартально представлять в налоговый орган сведения по форме, приведенной в приложении 8 к Инструкции N 35.

Тем не менее действие подп. "я13" п. 8 Инструкции N 35 распространяется на сделки независимо от наличия или отсутствия трудовых отношений между предприятием (учреждением и пр.) и физическим лицом, которому выданы заемные средства. Следовательно, обязанность по представлению сведений налоговым органам будет распространяться также и на предприятия, учреждения, организации, физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, которые не являются работодателями по отношению к лицам, которым были выданы заемные средства. При этом исчисление сумм материальной выгоды, а также начисление и удержание подоходного налога должны производиться в порядке, предусмотренном разд. 4 Инструкции N 35, которым регулируется порядок налогообложения иных доходов физических лиц.

Несмотря на то что в указанном пункте речь также идет о выплатах, осуществляемых работодателями, действие его, по нашему мнению, будет распространяться и на доходы, выплаченные (начисленные) другими предприятиями (в том числе на суммы материальной выгоды). Такой вывод основан на том, что в упомянутом разд. 4 Инструкции N 35 речь в основном идет о выплатах, осуществляемых не работодателями (см. п. 41 Инструкции N 35). Следовательно, действие п. 49 разд. 4 Инструкции N 35, которым установлена обязанность исчислять и удерживать подоходный налог с начисленных сумм доходов, а также представлять не реже одного раза в квартал справки по форме, приведенной в приложении 3 к Инструкции N 35, распространяется и на сделки между физическими лицами и предприятиями, которые не являются работодателями.

Таким образом, предоставляя заемные средства физическому лицу, предприятие обязано исчислить и удержать подоходный налог с сумм материальной выгоды, а также представить в налоговый орган сведения об этом по форме, приведенной в приложении 3 к Инструкции N 35, в вышеизложенном порядке.

Если подоходный налог не удерживался, то в справке должна быть указана причина, по которой он не был удержан (номер, дата документа и кем выдан).


М. Бойкова

Выпуск 15, август 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.