Вопрос: Какие налоговые льготы имеет АО, уставной капитал которого состоит полностью из вклада общественной организации инвалидов, занимающихся торгово-закупочной и посреднической деятельностью?


Какие налоговые льготы имеет АО, уставной капитал которого состоит полностью из вклада общественной организации инвалидов, занимающихся торгово-закупочной и посреднической деятельностью?


В связи с вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно подпункту "х" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от налога на добавленную стоимость освобождены товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также товаров по перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.97 N 1611 "Об утверждении перечня товаров, не подлежащих освобождению от обложения налогом на добавленную стоимость"), работы и услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников. Кроме того, данная льгота по налогу на добавленную стоимость распространяется на предприятия, осуществляющие снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов, а также на хозяйственные общества, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не подлежит налогообложению прибыль общественных организаций инвалидов, а также предприятий, учреждений и организаций, находящихся в их собственности, и хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов. Данная льгота не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.97 N 579 "Об утверждении перечня товаров, прибыль от производства и реализации которых не подлежит освобождению от налогообложения".

Что касается отнесения рыбы и морепродуктов к готовой деликатесной продукции, то при решении данного вопроса следует руководствоваться перечнем продукции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.11.95 N 1120 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов" (с изменениями и дополнениями).


6 марта 1998 г.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 6 марта 1998 г. N 04-03-05


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.