Вопрос: Профсоюзная организация получила членские взносы товарами народного потребления. Следует ли ей включать данные товары в оборот, облагаемый НДС? Должна ли исчислять НДС организация, уплатившая членские взносы таким образом? (Выпуск АКДИ БП N 30, июль 1998 г.)

Профсоюзная организация получила членские взносы товарами народного потребления. Следует ли ей включать данные товары в оборот, облагаемый НДС? Должна ли исчислять НДС организация, уплатившая членские взносы таким образом?


Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Поэтому полученные профсоюзными организациями членские взносы (в том числе товарами народного потребления) не подлежат обложению НДС.

В то же время организации, передавшие товары в качестве профсоюзных взносов, должны осуществлять расчеты с бюджетом по НДС в общеустановленном порядке, то есть как при реализации товаров на сторону (ст. 3 вышеупомянутого Закона)


И. Муравьева, советник налоговой службы II ранга


(Выпуск АКДИ БП N 30, июль 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение