Вопрос: В апреле 1998 года выплачена премия за I квартал 1998 года. Работнику предоставляется очередной отпуск с 1 мая 1998 года. Расчетным периодом для исчисления среднего заработка являются: февраль, март, апрель. В каких месяцах расчетного периода учитывается квартальная премия? (Выпуск АКДИ БП N 30, июль 1998 г.)

В апреле 1998 года выплачена премия за I квартал 1998 года. Работнику предоставляется очередной отпуск с 1 мая 1998 года. Расчетным периодом для исчисления среднего заработка являются: февраль, март, апрель. В каких месяцах расчетного периода учитывается квартальная премия?


В соответствии с п. 13 Порядка исчисления среднего заработка в 1998 году, утвержденного постановлением Минтруда России от 16 января 1998 г. N 1, квартальные премии, начисленные в расчетном периоде, учитываются при исчислении среднего заработка не более одной за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода. При этом период времени, за который премия была заработана, и время выплаты во внимание не принимаются.

Таким образом, если расчетный период отработан полностью, квартальная премия за I квартал, начисленная в апреле, будет учтена при подсчете среднего заработка в полном размере.


Н. Ковязина, главный специалист Департамента доходов, оплаты

труда и социального страхования Минтруда России


(Выпуск АКДИ БП N 30, июль 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение