Вопрос: Предприятие оформило договор с банком на получение кредита. Кредит выдается векселями. Средства кредита направляются на погашение задолженности за сырье. Относятся ли проценты по вексельному кредиту на себестоимость продукции? (Выпуск АКДИ БП N 26, июнь 1998 г.)

Предприятие оформило договор с банком на получение кредита. Кредит выдается векселями. Средства кредита направляются на погашение задолженности за сырье. Относятся ли проценты по вексельному кредиту на себестоимость продукции?


В соответствии с пунктом 2 "с" Положения о составе затрат... для целей налогообложения учитываются затраты по оплате процентов по полученным кредитам банков в пределах учетной ставки Центрального банка РФ, увеличенной на 3 пункта. Согласно статье 819 Гражданского кодекса РФ под кредитом понимается предоставление по кредитному договору банком или кредитной организацией денежных средств (кредита), поэтому оплата процентов по вексельному кредиту не может быть включена в затраты, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг).


Н. Шелемех,

государственный советник налоговой службы III ранга


(Выпуск АКДИ БП N 26, июнь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение