Вопрос: Если согласно форме N 2 "Отчет о финансовых результатах" реализованы основные средства или иное имущество, обязательно ли сдавать расчет по индексу-дефлятору, или это право налогоплательщика? (Выпуск АКДИ БП N 26, июнь 1998 г.)

Если согласно форме N 2 "Отчет о финансовых результатах" реализованы основные средства или иное имущество, обязательно ли сдавать расчет по индексу-дефлятору, или это право налогоплательщика?


При применении индекса-дефлятора следует руководствоваться порядком его применения, изложенным в пункте 2.4 Инструкции Госналогслужбы РФ N 37.

При этом применение индекса-дефлятора при реализации имущества предприятия является правом налогоплательщика. Если он реализует свое право и заявит об уменьшении прибыли для целей налогообложения в справке приложения к форме N 11 согласно п. 5.3 Инструкции ГНС РФ N 37 (приложение к расчету налога от фактической прибыли), то это будет являться основанием для уменьшения налогооблагаемой прибыли.


Н. Шелемех,

государственный советник налоговой службы III ранга


(Выпуск АКДИ БП N 26, июнь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение