Вопрос: За операцию на сердце, сделанную в Москве, я заплатил 18 млн руб. Предприятие оказало мне помощь и из прибыли возместило 9,5 млн руб. Налоговая инспекция обязала предприятие взять с указанной суммы подоходный налог. Правильно ли поступила налоговая инспекция? (Выпуск АКДИ БП N 26, июнь 1998 г.)

За операцию на сердце, сделанную в Москве, я заплатил 18 млн руб. Предприятие оказало мне помощь и из прибыли возместило 9,5 млн руб. Налоговая инспекция обязала предприятие взять с указанной суммы подоходный налог.

Правильно ли поступила налоговая инспекция?


Согласно п. 8 "я" Инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежит включению в совокупный облагаемый доход работника стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания, предоставляемого ему (или членам его семьи) медицинскими учреждениями по договорам добровольного медицинского страхования, осуществляемого за счет средств предприятий, учреждений и организаций в пользу своих работников и (или) членов их семей.

Таким образом, если операция, проведенная в Москве, была сделана в рамках договора добровольного медицинского страхования, то сумма оплаты за нее не включается в совокупный доход работника.

Во всех остальных случаях суммы, уплаченные предприятиями за лечение работника, должны быть включены в состав совокупного годового дохода работника в соответствии с п. 6 Инструкции N 35.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 26, июнь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение