Вопрос: Можно ли принять к зачету уплачиваемый за иностранное юридическое лицо налог на добавленную стоимость вне зависимости от факта продажи собственной продукции по ценам ниже себестоимости? (Выпуск АКДИ БП N 25, июнь 1998 г.)

Можно ли принять к зачету уплачиваемый за иностранное юридическое лицо налог на добавленную стоимость вне зависимости от факта продажи собственной продукции по ценам ниже себестоимости?


В соответствии с п. 9 Инструкции N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в случае реализации продукции по ценам ниже себестоимости возникающая отрицательная разница между суммами налога, уплаченными поставщикам, и суммами налога, исчисленными по реализации товаров, относится на прибыль, остающуюся в распоряжении организаций (предприятий) после уплаты налога на прибыль, и зачету в счет предстоящих платежей или возмещению из бюджета не подлежит.

В связи с этим НДС, уплаченный за счет средств, перечисляемых иностранным организациям (предприятиям), в данном случае возмещению не подлежит.


О. Цыбизова,

начальник отдела Минфина РФ

(Выпуск АКДИ БП N 25, июнь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение