Вопрос: Как рассчитать долю выручки от строительно-монтажных работ, выполненных малым предприятием, для получения льготы по налогу на прибыль? (Выпуск АКДИ БП N 24, июнь 1998 г.)

Как рассчитать долю выручки от строительно-монтажных работ, выполненных малым предприятием, для получения льготы по налогу на прибыль?


В соответствии с п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в первые два года не уплачивают налог на прибыль малые предприятия (соответствующие установленным критериям), осуществляющие строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы), - при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). В третий и четвертый год работы малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50 процентов от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от данных видов деятельности составляет свыше 90 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

При этом нужно иметь в виду, что предприятие, осуществляющее строительство, - это организация, самостоятельно выполняющая работы по договорам подряда (субподряда) или осуществляющая строительство хозяйственным методом. Функции генподрядчика в строительном процессе сводятся к организации, контролю, учету, то есть не предполагают выполнения конкретных строительных работ. Поэтому согласно Письму Минфина РФ от 15 октября 1997 г. N 04-02-14 при определении права на данную льготу учитывается выручка от реализации строительных работ, выполненных собственными силами.

Рассмотрим пример определения доли выручки от выполнения строительно-монтажных работ собственными силами в общем объеме выручки от реализации.

Выручка от строительных работ всего - 3000 руб.

в том числе субподрядные работы - 1000 руб.

Выручка от торговли (стройматериалы) - 100 руб.

Итого: выручка от реализации - 3100 руб.

Доля выручки для определения льготы (3000-1000):3100 х 100% = 64,5%. Следовательно, в данном случае предприятие не может воспользоваться льготой.


А. Грибков,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 24, июнь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение