Вопрос: При выполнении подрядных работ после разборки конструкций остаются материалы, пригодные к повторному применению. Стоимость возврата этих материалов удерживается заказчиком при расчетах за выполненные подрядные работы. Правомерно ли начисление НДС на стоимость таких возвратных материалов? (Выпуск АКДИ БП N 24, июнь 1998 г.)

При выполнении подрядных работ после разборки конструкций остаются материалы, пригодные к повторному применению.

Стоимость возврата этих материалов удерживается заказчиком при расчетах за выполненные подрядные работы. Правомерно ли начисление НДС на стоимость таких возвратных материалов?


Удержание стоимости возвратных материалов заказчиком при оплате строительных работ представляет собой реализацию материалов в обмен на выполнение работ. Обороты по реализации товаров (работ, услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги) относятся к объектам обложения НДС (п. 2 "б" ст. 3 Закона РФ N 1992-1).

Рассмотрим ситуацию на условном примере.

Оприходование подрядчиком возвратных материалов на сумму 150 рублей (в том числе НДС - 25 рублей) с последующим их зачетом при оплате выполненных СМР в бухгалтерском учете подрядчика следует отразить следующими проводками:

Д-т сч. 10 К-т сч. 60 - оприходование возвратных материалов - 125 рублей

Д-т сч. 19 К-т сч. 60 - НДС по оприходованным возвратным материалам 25 рублей

Д-т сч. 60 К-т сч. 62 - зачет стоимости возвратных материалов задолженностью заказчика за выполненные строительные работы - 150 рублей. Реализацию материалов заказчиком с зачетом их стоимости при оплате подрядчику строительных работ в бухгалтерском учете заказчика отражают следующим образом:

Д-т сч. 62 К-т сч. 48 - реализация материалов подрядчику - 150 рублей

Д-т сч. 48 К-т сч. 68 (субсчет "НДС") - НДС от реализации материалов 25 рублей

Д-т сч. 48 К-т сч. 10 - фактическая стоимость реализованных материалов - 115 рублей

Д-т сч. 48 К-т сч. 80 -- финансовый результат от реализации материалов (150 - 25 - 115) - 10 рублей

Д-т сч. 60 К-т сч. 62 - зачет стоимости реализованных возвратных материалов в стоимости выполненных подрядчиком строительных работ - 150 рублей.


С. Верещагин, Р. Грицанюк,

эксперты "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 24, июнь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.