Вопрос: Как определяется таможенная стоимость программных продуктов, приобретаемых за пределами территории СНГ? (Выпуск АКДИ БП N 32, август 1998 г.)

Как определяется таможенная стоимость программных продуктов, приобретаемых за пределами территории СНГ?


Согласно действующему налоговому законодательству товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, облагаются НДС в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством Российской Федерации. К товарам относится любое движимое имущество (ст. 18 Таможенного кодекса РФ).

В налогооблагаемую базу по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, включается таможенная стоимость товара (п. 4 ст. 4 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость"). При этом таможенная стоимость определяется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. Согласно п. 1 "г" ст. 19 Закона РФ "О таможенном тарифе" в таможенную стоимость включаются лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель должен прямо или косвенно осуществить в качестве условия продажи оцениваемых товаров.


О. Прокудина,

ведущий специалист Департамента налоговой политики

Минфина РФ

(Выпуск АКДИ БП N 32, август 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.