Вопрос: Российское предприятие по контракту с иностранным юридическим лицом, находящимся в "дальнем" зарубежье, выполняет научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы. Какими нормами следует руководствоваться при налогообложении указанных работ? (Выпуск АКДИ БП N 32, август 1998 г.)

Российское предприятие по контракту с иностранным юридическим лицом, находящимся в "дальнем" зарубежье, выполняет научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы. Какими нормами следует руководствоваться при налогообложении указанных работ?


При налогообложении научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, выполняемых российскими налогоплательщиками по контрактам с иностранными юридическими лицами-покупателями (заказчиками), находящимися за пределами территорий государств-участников СНГ, следует руководствоваться п. 9 "г" Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39.

Документами, подтверждающими место выполнения работ и оказания услуг, являются: контракт с иностранными или российскими лицами; платежные документы, подтверждающие оплату иностранным или российским лицом выполненных работ и оказанных услуг; акты, справки или другие документы, подписанные продавцом и покупателем работ (услуг).

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 20 указанной Инструкции суммы налога, уплаченные поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, приобретенных на территории Российской Федерации и использованных при производстве указанных работ (услуг), местом реализации которых территория РФ не является, возмещению из бюджета (зачету) не подлежат.


П. Савельев,

советник налоговой службы I ранга

(Выпуск АКДИ БП N 32, август 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.