Вопрос: Предприятие в течение месяца реализовывало продукцию по ценам 20, 15 и 10 руб. при себестоимости 12 руб. Одна реализация - 10 руб. - ниже себестоимости. Согласно Инструкции N 30 для расчета налога следует воспользоваться максимальной ценой реализации, то есть 20 руб. Следует ли использовать эту максимальную цену для расчета налога от реализации по цене 15 руб.? (Выпуск АКДИ БП N 32, август 1998 г.)

Предприятие в течение месяца реализовывало продукцию по ценам 20, 15 и 10 руб. при себестоимости 12 руб. Одна реализация - 10 руб. - ниже себестоимости. Согласно Инструкции N 30 для расчета налога следует воспользоваться максимальной ценой реализации, то есть 20 руб. Следует ли использовать эту максимальную цену для расчета налога от реализации по цене 15 руб.?


В пункте 17 (абзац 5) Инструкции N 30 "О порядке начисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" определено, что если организация в течение 30 дней до реализации товаров по ценам, не превышающим фактических затрат, реализовала продукцию по ценам выше фактических затрат, то по всем сделкам в целях налогообложения применяются цены, исчисленные из максимальных цен реализации товаров.

В рассматриваемой ситуации реализация продукции за период в 30 дней производилась по трем ценам, одна из которых - 10 рублей - оказалась ниже себестоимости (12 руб.). Для целей налогообложения заниженная сумма доводится до 20 рублей и облагается налогом. Сумма реализации в 15 рублей не ниже себестоимости, и доводить ее до 20 рублей нет оснований.


Л. Милославская,

начальник управления целевых бюджетных

и внебюджетных социальных фондов и доходов

от приватизации Госналогслужбы РФ

(Выпуск АКДИ БП N 32, август 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение