Вопрос: Как предоставить льготы по подоходному налогу в следующих ситуациях: 1. Работник не имеет детей, правом на дополнительные льготы по подоходному налогу не пользуется? 2. Работник имеет двоих детей? (Выпуск АКДИ БП N 32, август 1998 г.)

Как предоставить льготы по подоходному налогу в следующих ситуациях:

1. Работник не имеет детей, правом на дополнительные льготы по подоходному налогу не пользуется.

В I квартале 1998 года ему начислено:

    /--------------------------------------------------\
    |Расчетный месяц   |Январь |Февраль        |Март   |
    |------------------+-------+---------------+-------|
    |Количество рабочих|19     |временно       |21     |
    |дней              |       |нетрудоспособен|       |
    |------------------+-------+---------------+-------|
    |Начислено заработ-|500,00 | --"--         |500,00 |
    |ной платы (руб.)  |       |               |       |
    |------------------+-------+---------------+-------|
    |Начислено пособия |-      | --"--         |500,00 |
    |по временной не-  |       |               |       |
    |трудоспособности  |       |               |       |
    |------------------+-------+---------------+-------|
    |Итого             |500,00 |  -            |1000,00|
    \--------------------------------------------------/

2. Работник имеет двоих детей. В I квартале 1998 года ему начислено:

    /-----------------------------------------\
    |Расчетный месяц   |Январь |Февраль|Март  |
    |------------------+-------+-------+------|
    |Количество рабочих|19     |20     |21    |
    |дней              |       |       |      |
    |------------------+-------+-------+------|
    |Начислено заработ-|300,00 |800,00 |800,00|
    |ной платы (руб.)  |       |       |      |
    \-----------------------------------------/

Порядок осуществления вычетов из совокупного дохода в целях налогообложения определен в ст. 3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон).

Согласно п. 4 указанной статьи у физических лиц, для которых не предусматривается более льготный порядок налогообложения (п. 2, 3, 6 "е" ст. 3 Закона), совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, ежемесячно уменьшается на двукратный размер МРОТ (в настоящее время 83 руб. 49 коп.), если совокупный доход, исчисленный с начала календарного года, не превысил 5000 руб.

Кроме того, в целях налогообложения совокупный доход физических лиц уменьшается на суммы страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд РФ (1 процент из заработной платы) (п. 6 "а" ст. 3 Закона).

Таким образом, в ситуации 1 исчисление подоходного налога производится в следующем порядке.


Расчет подоходного налога за январь


Сначала определяется размер налогооблагаемого дохода. Для этого из совокупного дохода (500,00 руб.) вычитается:

- сумма страховых взносов в Пенсионный фонд - 5,00 руб. (500,00 руб. х 1% : 100%);

- 2-кратный МРОТ - 166,98 руб. (83,49 руб. х 2).

500,00 руб. - 5,00 руб. - 166,98 руб. = 328,02 руб.

Затем рассчитывается размер подоходного налога по ставке 12% (ст. 6 Закона):

328,02 руб. х 12% : 100% = 39,36 руб.

Согласно ст. 6 Закона суммы подоходного налога определяются в полных рублях. Следовательно, в январе с работника будет удержан подоходный налог в сумме 39 рублей.

Статья 2 Закона устанавливает, что датой получения физическим лицом дохода в календарном году является дата выплаты (включая авансовые выплаты) либо перечисления ему дохода, либо дата передачи ему дохода в натуральной форме. Таким образом, в ситуации 1 в феврале объекта налогообложения у работника не будет, так как в этом месяце ни заработная плата, ни пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивались.


Расчет подоходного налога за март


Вновь определяется размер налогооблагаемого дохода (исчисляется с начала календарного года). Для этого из совокупного дохода (1500,00 руб.) вычитается:

- сумма страховых взносов в Пенсионный фонд, уплаченных в январе, - 5,00 руб. (500,00 руб. х 1% : 100%);

- сумма страховых взносов в Пенсионный фонд, уплаченных в марте, - 5,00 руб. (500,00 руб. х 1% : 100%).

В п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, упомянуты и пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом, взносы берутся только с суммы заработной платы, начисленной за март, - 500 руб.:

- 2-кратный МРОТ за январь - 166,98 руб. (83,49 руб. х 2);

- 2-кратный МРОТ за март - аналогично.

Вычеты, производимые в целях налогообложения в соответствии с п. 4 ст. 3 Закона, не накапливаются.

Итак, налогооблагаемый доход составит:

1500,00 руб. - 5,00 руб. - 5,00 руб. - 166,98 руб. - 166,98 руб. = 1156,04 руб.

Теперь можно рассчитать размер подоходного налога по ставке 12% (ст. 6 Закона N 1998-1):

1156,04 руб. х 12% : 100% = 138,72 руб. (с учетом округления - 139 руб.).

Размер подоходного налога, удерживаемого в марте, определяется с учетом налога, удержанного в январе:

139 руб. - 39 руб. = 100 руб.


В ситуации 2 совокупный доход работника уменьшается в вышеописанном порядке, а также на сумму расходов на содержание детей (п. 6 "б" ст. 3 Закона), то есть на сумму двукратного МРОТ на каждого ребенка, если совокупный доход, исчисляемый с начала календарного года, не превысил 5000 рублей.

В рассматриваемой ситуации в целях налогообложения будут сделаны следующие вычеты (в рублях):

Месяц Размер
дохода
за
месяц
Размер
совокуп-
ного до-
хода (с
начала
года)
Сумма
страховых
взносов в
Пенсион-
ный фонд
за месяц
Сумма вычетов,
кратных МРОТ
(в соответствии
с п. 4 ст. 3
Закона N 1998-1),
за месяц
Сумма вычетов,
кратных МРОТ
(на содержание
детей),
за месяц
Январь
Февраль
Март
Итого
300,00
800,00
800,00
1900,00
300,00
1100,00
1900,00
3,00
8,00
8,00
19,00
166,98(2 МРОТ)
166,98(2 МРОТ)
166,98(2 МРОТ)
500,94(6 МРОТ)
333,96 (4 МРОТ)
333,96 (4 МРОТ)
333,96 (4 МРОТ)
1001,88(12 МРОТ)

Таким образом, ежемесячно (до того месяца, в котором доход работника превысит 5000 руб.) в целях налогообложения его совокупный доход будет уменьшаться на 6 МРОТ. Всего за три месяца сумма вычетов составит 18 МРОТ.

Налогооблагаемый доход за три месяца составит:

1900,00 руб. - 19,00 руб. - 500,94 руб. - 1001,88 руб. = 378,18 руб.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 32, август 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.