Вопрос: Наше предприятие выполнило работы по реставрации памятников на сумму 120 000 руб., но предоставляемой льготой по НДС не воспользовалось и уплатило налог в размере 20 000 руб. Себестоимость работ составила 45 000 руб., НДС, уплаченный за приобретенный для работы материал, - 5000 руб. Является ли это нарушением? (Выпуск АКДИ БП N 33, август 1998 г.)

Наше предприятие выполнило работы по реставрации памятников на сумму 120 000 руб., но предоставляемой льготой по НДС не воспользовалось и уплатило налог в размере 20 000 руб. Себестоимость работ составила 45 000 руб., НДС, уплаченный за приобретенный для работы материал, - 5000 руб.

В бухгалтерском учете эту операцию можно отразить следующими проводками:

Д-т сч. 62 К-т сч. 46 - 120 000 руб. - реализованы реставрационные работы;

Д-т сч. 46 К-т сч. 68 - 20 000 руб. - начислен НДС;

Д-т сч. 46 К-т сч. 20 - 45 000 руб. - списана себестоимость работ;

Д-т сч. 68 К-т сч. 19 - 5 000 руб. - зачтен НДС;

Д-т сч. 46 К-т сч. 80 - 55 000 руб. - выявлен финансовый результат.

Является ли это нарушением?


Действительно, согласно п. 12 "ю" Инструкции Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция) не облагаются налогом работы и услуги по реставрации и охране памятников истории и культуры, охраняемых государством. Организации, предприятия и учреждения имеют право не применять предоставленную льготу, если они производят и реализуют товары (работы, услуги), указанные в подпунктах "ф", "х" и "ы" настоящего пункта Инструкции. Предприятия, производящие и реализующие все остальные товары (работы, услуги), не перечисленные в Инструкции, обязаны применять по ним льготу.

Таким образом, на предприятии должны быть сделаны следующие проводки:

Д-т сч. 62 К-т сч. 46 - 120 000 руб. - реализована работа по реставрации;

Д-т сч. 20 К-т сч. 19 - 5000 руб. - уплаченный за материалы НДС, отнесен на себестоимость;

Д-т сч. 46 К-т сч. 20 - 50 000 руб. - списана себестоимость работ (45 000 + 5000);

Д-т сч. 46 К-т сч. 80 - 70 000 руб. - выявлен финансовый результат.

В случае неприменения льготы по НДС предприятие занижает выручку от реализации на сумму НДС и соответственно уменьшает налогооблагаемую прибыль на сумму

15 000 руб. (70 000 - 55 000). Кроме того, нарушаются правила ведения бухгалтерского учета.

Согласно п. 77 Письма Госналогслужбы РФ от 14 сентября 1993 г. N В-4-01/145н "Разъяснения Госналогслужбы РФ по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц" санкцию за снижение прибыли применять не следует, в случае если это занижение произошло в результате отнесения в установленном порядке на себестоимость продукции (работ, услуг) или на финансовые результаты налогов, исчисленных в завышенных размерах (то есть на счет 20 или 80).

Однако в данном случае происходит не ошибочное отнесение налога на себестоимость, а занижение сумм полученной выручки, что приводит к занижению прибыли. Таким образом, действие вышеназванного Письма не применимо к данной ситуации. Поэтому, если ошибка не будет исправлена самостоятельно, то к предприятию будут применены следующие санкции (согласно ст. 13 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"):

- при занижении налога на прибыль на 15 000 руб. штраф в размере заниженного налога - 15 000 руб.;

- штраф за ведение учета налога на прибыль с нарушением установленного порядка (10 процентов доначисленных сумм налога) - 1500 руб.;

- пени за каждый день просрочки;

- административный штраф в размере 2-5 минимальных размеров оплаты труда.


А. Грибков,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 33, август 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение