Вопрос: Освобождается ли от НДС предоплата за предстоящее выполнение работ по реставрации деревянных конструкций и штукатурки?


Освобождается ли от НДС предоплата за предстоящее выполнение работ по реставрации деревянных конструкций и штукатурки?


Согласно пункту 9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) предоплаты, получаемые в счет выполнения освобождаемых от НДС товаров (работ, услуг), предусмотренных подп."ю" пункта 12 этой Инструкции, налогом не облагаются.

Учитывая, что на основании подп."ю" пункта 12 данной Инструкции от НДС освобождены реставрационные работы на памятниках истории и культуры, охраняемых государством, а работы по реставрации деревянных конструкций и штукатурки являются реставрационными работы, то и предоплаты за предстоящее выполнение этих работ, предприятиями (организациями) любой формы собственности при наличии соответствующей лицензии также подлежат освобождению от НДС.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


15 сентября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение