Вопрос: Налог на перепродажу персональных компьютеров уплачивается процентом от суммы сделки. Может ли налог на перепродажу персональных компьютеров предъявляться покупателям в цене автомобиля?


Налог на перепродажу персональных компьютеров уплачивается процентом от суммы сделки. Может ли налог на перепродажу персональных компьютеров предъявляться покупателям в цене персонального компьютера?


В соответствии с п. 5 ст. 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров уплачивается предприятиями и организациями за счет части прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль (доход). Таким образом указанный налог не является косвенным налогом, конечным плательщиком которого выступает покупатель.

В связи с изложенным налог, уплачиваемый предприятием при перепродаже персональных компьютеров не должен предъявляться покупателю.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


15 сентября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение