Вопрос: Магазин торгует как товарами, облагаемыми налогом с продаж, так и товарами, не облагаемыми этим налогом. Следует ли вести раздельный учет по реализации таких товаров?


Магазин торгует как товарами, облагаемыми налогом с продаж, так и товарами, не облагаемыми этим налогом. Следует ли вести раздельный учет по реализации таких товаров?


В соответствии с п.2.3 Приказа Минфина России от 28.07.94 N 100 "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" учетная политика предприятия должна обеспечить отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

Поэтому при наличии у предприятия наряду с облагаемым оборотом, оборота, подпадающего под льготное налогообложение, этот факт должен найти отражение в бухгалтерском учете предприятия. Таким образом предприятие должно обеспечить достоверный раздельный учет льготируемых и облагаемых оборотов. При этом учитывая, что раздельный учет является элементом учетной политики предприятия, выбранный метод его ведения должен оформляться организационно-распорядительным документом руководителя предприятия.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


15 сентября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение