Вопрос: В каком порядке следует исчислять налог с продаж от суммы выручки, полученной розничной организацией?


В каком порядке следует исчислять налог с продаж от суммы выручки, полученной розничной организацией?


В соответствии со статьей 1 Федерального Закона от 21.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" сумма налога с продаж определяется как соответствующая налоговая ставке процентная доля цены товара без учета налога с продаж и включается налогоплательщиком в цену товара, предъявляемую к оплате покупателю.

Таким образом стоимость товара, предъявляемая покупателю определяется по формуле 100%+5% (условно)=105%, где 100%- свободная рыночная (розничная) цена товара с НДС, 5% (условно) - ставка налога с продаж.

Поэтому при получении выручки от покупателей сумма налога с продаж, подлежащая уплате в бюджет, должна определяться по расчетной ставке, которая применительно к прямой ставке в размере 5% составит 4,76%(5%:(100%+5%).


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


15 сентября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение