Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость доходы банка по операциям, связанным с размещением облигаций Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года?


Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость доходы банка по операциям, связанным с размещением облигаций Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года?


В соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.01.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются операции, связанные с обращением ценных бумаг, кроме брокерских и других посреднических услуг.

В связи с изложенным, комиссионное вознаграждение, полученное банком Российской Федерации от Министерства финансов Российской Федерации при осуществлении им операций, связанных с размещением облигаций Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 19.02.92 N 97 "О государственном внутреннем выигрышном займе 1982 года и Российского внутреннего выигрышного займа 1992" и от 05.08.92 N 549 "Вопросы выпуска Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года" на основе договоров, заключенных Минфином России с указанным банком, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, как посредническое.


Советник налоговой службы I ранга

Никулина Л.М.


15 сентября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение