Вопрос: Законом "О налоге на добавленную стоимость" освобождены от налога на добавленную стоимость операции по страхованию и перестрахованию. Подлежит ли обложению налогом на добавленную стоимость вознаграждение, полученное прямым страховщиком от перестраховщика при передаче риска в перестрахование?


Законом "О налоге на добавленную стоимость" освобождены от налога на добавленную стоимость операции по страхованию и перестрахованию. Подлежит ли обложению налогом на добавленную стоимость вознаграждение, полученное прямым страховщиком от перестраховщика при передаче риска в перестрахование?


Согласно статье 5 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" с последующими изменениями и дополнениями от налога на добавленную стоимость освобождаются операции по страхованию и перестрахованию.

В связи с изложенным, страховые платежи (включая перестраховочное вознаграждение), уплачиваемые одним страховщиком (перестрахователем) другому страховщику (перестраховщику), а также вознаграждение, уплачиваемое перестраховщиком страховщику, заключившему в установленном Законом Российской Федерации от 27.11.92 N 4015-1 "О страховании" порядке с перестраховщиком договор о перестраховании риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

Никулина Л.М.


15 сентября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение