Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю по реализации средств массовой информации (газеты, журналы) по договорам комиссии. Облагается ли выручка от реализации этой продукции НДС?


Организация осуществляет розничную торговлю по реализации средств массовой информации (газеты, журналы) по договорам комиссии. Облагается ли выручка от реализации этой продукции НДС?


Согласно подпункту "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) от этого налога освобождаются обороты по реализации продукции средств массовой информации.

Однако, доходы, получаемые организациями за оказание посреднических услуг по реализации средств массовой информации на основании договора комиссии, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом "а" статьи 3 вышеуказанного Закона.

Освобождение доходов от выполнения посреднических услуг по реализации льготируемых товаров (работ, услуг), в том числе реализация средств массовой информации действующим налоговым законодательством не предусмотрено.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


15 сентября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение