Вопрос: Предприятие производственной кооперации получило сырье на сумму 20 млн руб. Оформлен счет-фактура, в котором выделен НДС. Оплата производится ежедневно в течение четырех дней в пределах лимита, установленного ЦБ РФ. В каждом из приложенных корешков кассового ордера НДС выделен отдельной строкой. Можно ли предъявить НДС к возмещению из бюджета со всей суммы сделки или только в пределах лимита по одному платежу за один день? (Выпуск АКДИ БП N 21, май 1998 г.)

Предприятие производственной кооперации получило сырье на сумму 20 млн руб. Оформлен счет-фактура, в котором выделен НДС. Оплата производится ежедневно в течение четырех дней в пределах лимита, установленного ЦБ РФ. В каждом из приложенных корешков кассового ордера НДС выделен отдельной строкой. Можно ли предъявить НДС к возмещению из бюджета со всей суммы сделки или только в пределах лимита по одному платежу за один день?


Письмом ЦБ России от 18 сентября 1995 г. N 191 "О предельных суммах расчетов наличными деньгами организаций и предприятий потребительской кооперации" установлен предельный размер расчетов наличными деньгами - 5 млн руб. по одному платежу при закупках предприятиями и организациями потребительской кооперации у юридических лиц товаров, сельскохозяйственных продуктов и сырья.

Под одним платежом понимается платеж, произведенный одним юридическим лицом в адрес другого юридического лица в один день. Таким образом, если одно юридическое лицо совершает в адрес другого платеж наличными деньгами, соблюдая установленный ЦБ РФ предельный размер расчетов, то это не является нарушением требований, изложенных в Письме ЦБ. Соответственно предприятие вправе осуществлять наличные платежи в рамках одного договора в течение нескольких дней, не превышая установленного лимита по одному платежу.

Согласно п. 19 Инструкции ГНС РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных нужд за наличный расчет у организации-изготовителя, заготовительной, снабженческо-сбытовой, оптовой и другой организации (кроме предприятий розничной торговли) сумма НДС принимается к зачету при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров только по тем материальным ценностям, которые были приобретены в пределах лимитов, установленных Письмом ЦБ.

Ваше предприятие при соблюдении всех условий по оформлению первичных и расчетных документов, предусмотренных п. 16 Инструкции N 39, вправе принять НДС к зачету по всей сумме сделки по мере осуществления расчетов с поставщиком.

М. Бойкова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


(Выпуск АКДИ БП N 21, май 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.