Вопрос: Должно ли предприятие начислять в качестве дохода неуплаченные проценты по заемным средствам, полученным от физического лица по договору беспроцентного займа? (Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)

Должно ли предприятие начислять в качестве дохода неуплаченные проценты по заемным средствам, полученным от физического лица по договору беспроцентного займа?


Видимо, автор вопроса имеет в виду материальную выгоду, получаемую по договору займа. В соответствии с подп. "я. 13" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств физическим лицом от организаций, предприятий, а также от физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей без образования юридического лица, подлежит обложению подоходным налогом, если процент за пользование такими средствами составляет менее двух третей ставки рефинансирования, установленной Банком России. Таким образом, если бы предприятие предоставило беспроцентный заем физическому лицу, то налогообложению подлежала бы материальная выгода, определяемая в размере двух третей ставки рефинансирования Банка России. В данной ситуации в доход предприятия материальная выгода не включается.


Е. Воробьева, эксперт "БП"


(Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение