Вопрос: Имеют ли право на льготу по налогу на добавленную стоимость комиссионер и субкомиссионер при экспорте товаров? (Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)

Имеют ли право на льготу по налогу на добавленную стоимость комиссионер и субкомиссионер при экспорте товаров?


В соответствии с действующим законодательством по НДС от этого налога освобождаются товары, реализуемые на экспорт, как собственного производства, так и приобретенные. Согласно п. 22 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" указанная льгота применяется и при реализации товаров на экспорт по договорам комиссии и поручения через посреднические организации.

Учитывая изложенное, при поставке предприятиями товаров на экспорт через посреднические организации по договору комиссии или поручения, в том числе по договору субкомиссии, льгота по НДС предоставляется предприятию - собственнику товаров. Для обоснования льготы при экспорте товаров через посреднические организации по договору комиссии или поручения в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке документы, перечисленные в вышеуказанном пункте Инструкции.

Комиссионное вознаграждение как комиссионера, так и субкомиссионера, в указанном случае от НДС не освобождается.


О. Цыбизова,

начальник отдела косвенных налогов Департамента

налоговой политики Минфина России


(Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.