Вопрос: Как облагаются налогом на добавленную стоимость услуги агента по бронированию и оформлению проездных билетов на международные авиарейсы, предоставляемые иностранным компаниям? (Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)

Как облагаются налогом на добавленную стоимость услуги агента по бронированию и оформлению проездных билетов на международные авиарейсы, предоставляемые иностранным компаниям?


Согласно Закону РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона при осуществлении предприятиями посреднических услуг оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.

Согласно статьям 1005 и 1011 ГК РФ к агентским соглашениям применяются правила, предусмотренные главой 49 "Поручение" или главой 51 "Комиссия" ГК РФ.

В связи с изложенным в целях налогообложения договор агентирования является договором на оказание посреднических услуг. Поэтому при реализации авиабилетов, в том числе на международные авиарейсы, по агентским соглашениям должны применяться те же правила, как при реализации авиабилетов по договорам комиссии или поручения.

Учитывая изложенное, организации, оказывающие услуги по бронированию и продаже авиабилетов, в том числе на международные авиарейсы, на основании договоров комиссии, поручения или агентирования, должны уплачивать налог на добавленную стоимость с суммы дохода, полученного в виде вознаграждения за оказанные ими услуги.


О. Цыбизова,

начальник отдела косвенных налогов Департамента

налоговой политики Минфина России


(Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение