Вопрос: Объясните порядок применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг российскому юридическому лицу, связанных с его участием в выставках, проводимых за пределами территории Российской Федерации? (Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)

Объясните порядок применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг российскому юридическому лицу, связанных с его участием в выставках, проводимых за пределами территории Российской Федерации?


Согласно пункту 1 "а" статьи 3 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг облагаются налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с п. 3 ст. 4 указанного Закона при осуществлении предприятиями посреднических услуг облагаемым оборотом является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.

Таким образом, у посреднических организаций, работающих по агентскому договору на оказание услуг, связанных с оформлением и организацией участия российского юридического лица в международной выставке, проходящей как на территории России, так и за ее пределами, оборотом, облагаемым НДС, является сумма дохода, полученная в виде вознаграждения. При этом суммы авансовых платежей, поступившие на расчетный счет посреднической организации в счет предстоящего выполнения указанных услуг, облагаются НДС только в части ее вознаграждения.


О. Цыбизова,

начальник отдела косвенных налогов Департамента

налоговой политики Минфина России


(Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.