Вопрос: Туристическая фирма в I квартале 1997 г. осуществляла продажу туристских путевок, приобретенных у другой турфирмы. Подлежит ли обложению НДС доход, полученный от продажи вышеуказанных путевок в виде наценки, учитывая, что продажа путевок осуществлялась до введения в действие Федерального закона от 28 апреля 1997 г. N 73-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"? (Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)

Туристическая фирма в I квартале 1997 г. осуществляла продажу туристских путевок, приобретенных у другой турфирмы. Подлежит ли обложению НДС доход, полученный от продажи вышеуказанных путевок в виде наценки, учитывая, что продажа путевок осуществлялась до введения в действие Федерального закона от 28 апреля 1997 г. N 73-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"?


В соответствии с подп. "у" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) стоимость реализованных с 1 апреля 1992 г. по 30 апреля 1997 г. туристско-экскурсионных путевок освобождалась от этого налога.

Услуги по перепродаже путевок, не включенные в их стоимость, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.

Поэтому перепродажа туристских путевок по цене, превышающей цену приобретения на сумму наценки, является услугой по перепродаже путевок, которая подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке, так как не включена в первоначальную стоимость путевки.

Только в том случае, если цена реализации путевки не превышала цену приобретения этой путевки и за услуги по реализации путевок турфирмой получено комиссионное вознаграждение или скидка (которая уже учтена в стоимости путевки организации, предоставившей для реализации свои путевки этой турфирме), в период с 1 апреля 1992 г. по 30 апреля 1997 г. мог быть распространен порядок освобождения от НДС, предусмотренный п. 54 Письма Госналогслужбы России от 23 сентября 1993 г. N ВЗ-4-05/150н.


О. Муравьева,

советник налоговой службы II ранга


(Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.