Вопрос: Автотранспортная турфирма реализовала туристско-экскурсионные путевки. В стоимость которых включались следующие затраты: питание туристов, зарплата водителей, топливо, смазочные материалы, износ шин, амортизационные отчисления, отчисления в фонды, эксплуатация и ремонт, накладные расходы, экскурсионная программа, зарплата экскурсоводам, являющимся штатными работниками турфирмы. Должны ли такие путевки освобождаться от НДС? (Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)

Автотранспортная турфирма реализовала туристско-экскурсионные путевки. В стоимость обзорных автобусных экскурсионных туров включались следующие затраты: питание туристов, зарплата водителей, топливо, смазочные материалы, износ шин, амортизационные отчисления, отчисления в фонды, эксплуатация и ремонт, накладные расходы, экскурсионная программа, зарплата экскурсоводам, являющимся штатными работниками турфирмы. Должны ли такие путевки освобождаться от НДС?


Согласно ст. 5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) при реализации туристско-экскурсионных путевок (и с 30 апреля 1997 г. туристских и экскурсионных путевок туроператорами) НДС не взимается.

Поэтому стоимость путевки (являющейся бланком строгой отчетности) туристической организации (туроператора) на обзорный экскурсионный тур, сложившаяся на основе калькуляции, в которую включены: питание туристов, зарплата водителей, топливо, смазочные материалы, износ шин, амортизационные отчисления, отчисления в фонды, эксплуатация и ремонт, накладные расходы, экскурсионная программа, зарплата экскурсоводам, являющимся штатными работниками турфирмы, не подлежит обложению НДС (в размере итоговой стоимости путевки).


О. Муравьева,

советник налоговой службы II ранга


(Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение