Вопрос: Российская фирма, осуществляющая внутрироссийскую туроператорскую деятельность, получает выручку от реализации туристических услуг без оформления путевками. В каком порядке следует исчислять НДС, подлежащий уплате в бюджет? (Выпуск АКДИ БП N 23, июнь 1998 г.)

Российская фирма, осуществляющая внутрироссийскую туроператорскую деятельность, получает выручку от реализации туристических услуг без оформления путевками. В каком порядке следует исчислять НДС, подлежащий уплате в бюджет?


Реализация туристических услуг, не оформленных путевками, производится по свободным ценам, увеличенным на сумму НДС по ставке в размере 20 процентов (согласно порядку, приведенному в п. 9 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"; с учетом изменений и дополнений). При этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется на основании п. 19 указанной Инструкции как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные услуги, и суммами налога, уплаченными при приобретении товаров (работ, услуг), стоимость которых подлежит отнесению на себестоимость.


И. Муравьева,

советник налоговой службы II ранга


(Выпуск АКДИ БП N 23, июнь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение