Вопрос: Организация осуществляет деятельность, связанную с оказанием автотранспортных услуг по обслуживанию на территории России туристов, выезжающих за рубеж (с использованием собственного автотранспорта). При этом данные услуги, оказываемые по договорам с турфирмами, включены в стоимость реализуемых ими туристских путевок. Правомерно ли облагать НДС услуги организации по обслуживанию туристов? (Выпуск АКДИ БП N 23, июнь 1998 г.)

Организация осуществляет деятельность, связанную с оказанием автотранспортных услуг по обслуживанию на территории России туристов, выезжающих за рубеж (с использованием собственного автотранспорта). При этом данные услуги, оказываемые по договорам с турфирмами, включены в стоимость реализуемых ими туристских путевок. Правомерно ли облагать НДС услуги организации по обслуживанию туристов?


В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) услуги, оказанные предприятиями (организациями) на основании договоров с турфирмами по обслуживанию туристов, выезжающих за рубеж (в том числе услуги по транспортному обслуживанию туристов на территории Российской Федерации), подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом НДС, уплаченный турфирмой предприятию (организации) за оказание услуг по транспортному обслуживанию туристов, включается в стоимость туристской путевки.


И. Муравьева,

советник налоговой службы II ранга


(Выпуск АКДИ БП N 23, июнь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.