Вопрос: Организация по договору с туристической фирмой осуществляет обслуживание туристов, выезжающих за рубеж, на территории Российской Федерации с использованием железнодорожного транспорта. Должны ли включаться в облагаемый НДС оборот денежные средства, полученные от обслуживания туристов и уплаченные предприятиям железнодорожного транспорта? (Выпуск АКДИ БП N 23, июнь 1998 г.)

Организация по договору с туристической фирмой осуществляет обслуживание туристов, выезжающих за рубеж, на территории Российской Федерации с использованием железнодорожного транспорта. Должны ли включаться в облагаемый НДС оборот денежные средства, полученные от обслуживания туристов и уплаченные предприятиям железнодорожного транспорта?


Услуги, оказываемые организациями на основании договоров с турфирмами, по обслуживанию туристов, выезжающих за рубеж, на территории Российской Федерации с использованием железнодорожного транспорта подлежат обложению НДС в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений).

При этом "входной" НДС, уплаченный данными организациями предприятиям железнодорожного транспорта при приобретении железнодорожных билетов, подлежит зачету (возмещению из бюджета) в общеустановленном порядке (в соответствии с п. 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений).


И. Муравьева,

советник налоговой службы II ранга


(Выпуск АКДИ БП N 23, июнь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение