Вопрос: Нашей строительной фирмой был приобретен автомобиль ВАЗ по цене 32 400 руб., в том числе НДС 5400 руб. Права ли налоговая инспекция, когда считает, что НДС по приобретенному автомобилю не подлежит к зачету? (Выпуск АКДИ БП N 23, июнь 1998 г.)

Нашей строительной фирмой был приобретен автомобиль ВАЗ по цене 32 400 руб., в том числе НДС 5400 руб.

Права ли налоговая инспекция, когда считает, что НДС по приобретенному автомобилю не подлежит к зачету?


Для решения данного вопроса следует воспользоваться Законом РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость". В ст. 7 данного Закона указан порядок исчисления налога. Суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов (п. 2 Закона).

Однако при этом не исключаются из общей налоговой суммы, подлежащей перечислению в бюджет, налоги, уплаченные по товарам, использованным на непроизводственные нужды, а также по приобретаемым служебным легковым автомобилям и микроавтобусам.

Таким образом, к зачету по расчету с бюджетом налог на добавленную стоимость, оплаченный при покупке легкового автомобиля, не принимается. Поэтому требования, предъявляемые налоговой инспекцией, абсолютно верны.


А. Грибков,

эксперт "БП"


(Выпуск АКДИ БП N 23, июнь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.