Вопрос: Российская турфирма приобретает по договору купли-продажи санаторно-курортные путевки у санаториев и домов отдыха СНГ. Формируя цену путевки, турфирма включает в нее услуги сторонних организаций (например транспортных), а также свою наценку. Облагается ли НДС реализация данного вида путевок? (Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)

Российская турфирма приобретает по договору купли-продажи санаторно-курортные путевки у санаториев и домов отдыха СНГ. Формируя цену путевки, турфирма включает в нее услуги сторонних организаций (например транспортных), а также свою наценку. Облагается ли НДС реализация данного вида путевок?


В соответствии с подп. "у" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) стоимость санаторно-курортных путевок освобождена от этого налога.

При реализации турфирмами, осуществляющими туроператорскую деятельность на территории Российской Федерации санаторно-курортных путевок (утвержденных в установленном порядке как бланки строгой отчетности), на основании которых предоставляется отдых и лечение за пределами Российской Федерации, в частности, в государства - участники СНГ, НДС не взимается.

При реализации предприятиями (организациями), осуществляющими турагентскую деятельность (то есть деятельность по реализации туристских путевок (утвержденных в установленном порядке как бланки строгой отчетности), НДС облагается комиссионное и агентское вознаграждения, полученные турагентом от продажи этих путевок.


О. Муравьева,

советник налоговой службы II ранга


(Выпуск АКДИ БП N 22, май 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение