Вопрос: Могут ли предприятия, реализующие товары (работы, услуги) как освобождаемые от НДС, так и облагаемые указанным налогом, учет затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг) вести пропорционально объему выпускаемой продукции (работ, услуг)? (Выпуск АКДИ БП N 25, июнь 1998 г.)

Могут ли предприятия, реализующие товары (работы, услуги) как освобождаемые от НДС, так и облагаемые указанным налогом, учет затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг) вести пропорционально объему выпускаемой продукции (работ, услуг)?


В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" предприятия, реализующие товары (работы, услуги) как освобождаемые от НДС, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение льгот по НДС только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).

Одним из методов ведения раздельного учета затрат по производству облагаемых и не облагаемых НДС товаров (работ, услуг) может быть их распределение пропорционально объему продукции, облагаемой и не облагаемой налогом, в общем объеме реализации на отчетный период при условии оформления такого порядка организационно-распорядительным документом руководителя организации (предприятия).


Л. Балашова, П. Савельев,

советники налоговой службы I ранга

(Выпуск АКДИ БП N 25, июнь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение