Вопрос: Местное отделение Пенсионного фонда настаивает на начислении страховых взносов на возвратную ссуду, выданную работнику нашего предприятия. Правомерны ли требования отделения Пенсионного фонда? (Выпуск АКДИ БП N 2, январь 1998 г.)

Местное отделение Пенсионного фонда настаивает на начислении страховых взносов на возвратную ссуду, выданную работнику нашего предприятия. Правомерны ли требования отделения Пенсионного фонда?


Объектом начисления страховых взносов являются все виды выплат, начисленных работодателем в пользу работника, а не только выплаты, носящие характер оплаты труда, - такое разъяснение дается в п. 10 постановления Правления Пенсионного фонда РФ от 15 сентября 1997 г. N 73 "О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации" на основании Федерального закона от 5 февраля 1997 г. N 26-ФЗ и в соответствии с Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 мая 1997 г. N 546 (действует с 23 мая 1997 г.).

При этом к выплатам в пользу работника относятся, в частности, займы (безвозвратные ссуды, кредиты), а также суммы, выданные работнику для погашения займов (возвратных ссуд, кредитов), кроме ссуд и субсидий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Письмом ГНС РФ от 1 октября 1997 г. N КУ-6-19/701 "О порядке начисления страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды" разъяснено, что безвозвратные ссуды, а также суммы, выданные работнику для погашения возвратных ссуд и кредитов, могут быть отнесены к видам социальных льгот и на них следует начислять страховые взносы в Пенсионный фонд.

Что касается возвратной ссуды, то она не может рассматриваться как выплата, произведенная работодателем в пользу работника, так как предоставляется ему на определенный срок, после которого подлежит возврату. Исходя из этого, следует сделать вывод, что страховые взносы в Пенсионный фонд на суммы выданных работникам предприятия возвратных ссуд начисляться не должны.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 2, январь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.