Вопрос: Законен ли заем под расписку частным лицом валюты и под какие проценты? (Июнь, 1998 г.)

115. Законен ли заем под расписку частным лицом валюты и под какие проценты?


Во-первых, в соответствии со ст. 808 ГК РФ заем между гражданами на сумму превышающую 10 установленных законом минимальных заработных плат (МРОТ) должен быть совершен в письменной форме, а в случае, когда займодавцем выступает юридическое лицо, независимо от суммы.

Во-вторых, согласно ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте или в условных денежных единицах. Размер процентов определяется договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Если договором не оговорено иное, то проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы.

Стоит отметить, что договор заключенный между гражданами на сумму, не превышающую 50 МРОТ, и не связанный с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.