Вопрос: Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) филиалов отчисления на содержание аппарата управления вышестоящих организаций? (Выпуск АКДИ БП N 3, январь 1998 г.)

Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) филиалов отчисления на содержание аппарата управления вышестоящих организаций?


Согласно подп. "и" п. 2 Положения о составе затрат... (утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552) расходы на содержание работников аппарата управления организации и его структурных подразделений включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Поэтому для структурных подразделений, имеющих расчетный счет и состоящих на отдельном балансе, но не являющихся юридическими лицами, затраты на содержание работников аппарата управления организации включаются в себестоимость продукции и относятся к общехозяйственным расходам (издержкам обращения).

Для организаций - юридических лиц отчисления на содержание аппарата управления межотраслевых объединений, ассоциаций, концернов, а также иных вневедомственных структур управления осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций, поскольку такие расходы не предусмотрены положением о составе затрат...


С.Верещагин,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 3, январь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение