Вопрос: При проверке налоговый инспектор указал, что в состав затрат можно включать суточные только в размере 22000 рублей, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 26 февраля 1992 г. N 122, в соответствии с которым возмещение дополнительных расходов сверх установленных норм должно производиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Правильно ли это? (Выпуск АКДИ БП N 3, январь 1998 г.)

Руководствуясь Письмом ЦБ РФ от 5 декабря 1995 г. N 135-95, предприятие в 1996-1997 гг. производило выплату суточных по командировкам в размере 27000 рублей (предприятие находится в Приморском крае), которые учитывались в составе затрат. При проверке налоговый инспектор указал, что в состав затрат можно включать суточные только в размере 22000 рублей, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 26 февраля 1992 г. N 122, в соответствии с которым возмещение дополнительных расходов сверх установленных норм должно производиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Правильно ли это?


В соответствии с подп. "и" п.2 Положения о составе затрат... (утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552, с учетом изменений, внесенных в него постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 661) затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью, включая расходы по оформлению заграничных паспортов и других выездных документов, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в полном объеме.

В то же время для целей налогообложения затраты на командировки принимаются в пределах, установленных законодательством.

В Письме Минфина РФ от 27 июля 1992 г. N 61 "Об изменении норм возмещения командировочных расходов с учетом изменения индекса цен" (в ред. Письма Минфина РФ от 27 мая 1996 г. N 48) указано, что в соответствии с п.4 постановления Правительства РФ от 26 февраля 1992 г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" устанавливаются следующие нормы возмещения командировочных расходов, связанных с командировкой (кроме расходов по проезду к месту командировки и обратно), работникам министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Российской Федерации:

- оплата найма жилого помещения - по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 145000 руб. в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 4500 руб. в сутки;

- оплата суточных - 22000 рублей за каждый день нахождения в командировке.

При этом определено, что возмещение командировочных расходов работникам министерств, ведомств, предприятий, организаций и учреждений производится в порядке, установленном постановлениями Правительства РФ от 26 февраля 1992 г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" и 18 апреля 1992 г. N 262 "О дополнении постановления Правительства Российской Федерации" от 26 февраля 1992 г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов".

Пунктом 2 постановления Правительства РФ N 122 установлено, что дополнительные выплаты, производимые в счет возмещения командировочных расходов работникам сверх вышеуказанных норм, осуществляются небюджетными и негосударственными предприятиями и организациями за счет прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты установленных действующим законодательством налогов и прочих обязательных платежей в бюджет.

Пункт 2 упомянутого вами Письма Центрального банка России от 5 декабря 1995 г. N 135-95 "Об оплате командировочных расходов" (так же как и более поздних редакций данного Письма) касается только руководителей учреждений и организаций Центрального банка РФ, которым предоставляется право с 1 ноября 1995 года разрешать в порядке исключения производить оплату суточных в размере до 27000 рублей работникам, командируемым в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, а также Хабаровский, Приморский края и Амурскую область.

Поскольку ваше предприятие не относится к ведомству Центрального банка РФ, то суточные в пределах норм будут составлять общеустановленные 22000 рублей.

Таким образом, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются командировочные в полной сумме (из расчета 27000 руб. суточных). Однако при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль командировочные могут приниматься в размере, не превышающем установленных норм (из расчета 22000 руб. суточных).


Е.Воробьева,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 3, январь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение