Вопрос: Можно ли в счете-фактуре указать вид услуг (гр. 1) и стоимость (гр.7) или необходимо указывать весь перечень услуг, указанный в акте выполненных работ? (Выпуск АКДИ БП N 4, январь 1998 г.)

Можно ли в счете-фактуре указать вид услуг (гр. 1) и стоимость (гр.7) или необходимо указывать весь перечень услуг, указанный в акте выполненных работ?


Согласно п. 1 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (утвержденного Приказом МФ РФ от 26 декабря 1994 г. N 170), организация обязана вести бухгалтерский учет своего имущества, обязательств и хозяйственных операций путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения. Следовательно, каждая отгрузка товара (выполнение работы, оказание услуги) должна быть оформлена отдельным первичным учетным документом.

Поскольку в соответствии с Порядком ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по НДС (утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 июля 1996 г. N 914) при каждой отгрузке товара (оказании услуг) составляются счета-фактуры, то фактически счета-фактуры должны оформляться по каждому первичному учетному документу.

При этом если все услуги, оформленные одним актом выполненных работ, облагаются НДС по одной и той же ставке, то, по нашему мнению, возможно заполнение счета-фактуры одной строкой (со ссылкой на реквизиты этого акта) без дополнительной расшифровки оказанных услуг.


С. Верещагин,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 4, январь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.